РЕМОНТ ХОДОВОЇ ЧАСТИНИ
ЛЕГКОВИХ АВТОМОБІЛІВ, МАЛОТОНАЖНИХ ГРУЗОВИКІВ

НАШІ СПЕЦІАЛІСТИ
ОТРЕМОНТУЮТЬ АВТОМОБІЛЬ В КРАТЧАЙШІ ТЕРМІНИ

ГОТІВКОВИЙ ТА БЕЗГОТІВКОВИЙ РОЗРАХУНОК
БЕРЕМО НА ОБСЛУГОВУВАННЯ ПІДПРИЄМСТВА

Датчик дождя, света

Просмотров: 3999

Датчики дождя и света интегрированы в корпус, который приклеен внутри к лобовому стеклу в области зеркала заднего вида. Датчик соединен посредством LIN-бус- соединения с блоком управления и прибором управления модуля крыши. 

Применение

Датчик дождя

Датчик дождя определяет даже мельчайшие капли дождя на лобовом стекле и осуществляет автоматическое срабатывание дворников. В зависимости от измеренного количества дождевой воды датчик регулирует скорость работы дворников (интервал, уровень 1 и уровень 2).

В сочетании с приводом дворников с электронным регулированием в прерывистом режиме работы можно плавно регулировать скорость работы дворников. Если во время обгона на лобовое стекло попадает большое количество воды, дворники сразу включаются на максимальную скорость.

Существуют различные способы активации:

 

  • постоянная активность;
  • активация с помощью переключателя на рулевом колесе;
  • активация после нажатия переключателя на рулевом колесе («переменно»).

Чувствительность срабатывания можно регулировать с помощью переключателя на рулевом колесе.

С помощью этой дополнительной функции водитель освобождается от выполнения многих действий, которые до сих пор были необходимы для обычного управления дворниками. Ручной тип управления сохраняется в качестве дополнительной функции.

Датчик дождя можно использовать и для выполнения дополнительных функций, например, для автоматического зарывания окна и раздвижной крыши.

Рисунок № 1 Датчик дождя/света для лобового стекла
 Датчик дождя света для лобового стекла  
  1. Капли дождя
  2. Лобовое стекло
  3. Датчик наружного освещения
  4. Фотодиод
  5. Датчик света, настроенный на большое расстояние
  6. Светодиод

Датчик света

Дополнительно в датчик дождя интегрирован датчик света. Он может работать в различной световой обстановке (например, в вечернее и утреннее время, в момент въезда и выезда из туннеля) и соответственно включать или выключать ближний свет. Кроме того, датчик света можно использовать для управления всеми функциями освещения в автомобиле, например, координацию освещения комбинированного инструмента «coming home leaving home» (свет остается включенным дольше в зависимости от предшествующего состояния или включается утром сразу после включения зажигания автомобиля) либо выборочное включение задних фар.

Конструкция и принцип действия

Датчик дождя

Датчик дождя состоит из оптического участка отправки/приема сигнала (рис. 1). Светодиод (6) посылает под определенным углом в лобовое стекло (2) свет, который отражается на внешнем слое соприкосновения (стекло/воздух) (полное отражение) обратно к приемнику (фотодиод, поз. 4) который также установлен под углом. Если на чувствительной наружной поверхности имеется вода, часть света отклоняется и ослабляет принимаемый сигнал в зависимости от размера капель и их количества. Изменение принимаемого сигнала создает основание для оценки фактической ситуации и срабатывания дворников. Чтобы настраиваться на новое количество дождя после выполнения очистки стекла, датчик дождя находится в поле очистки дворников.

Новое поколение датчиков дождя работает при использовании инфракрасного света. Благодаря этому датчик дождя может быть установлен как в тонированной зоне лобового стекла, так и—в зависимости от степени затемнения — быть почти невидимым снаружи.

Датчик света

Встроенный датчик света состоит преимущественно из двух или трех фотодиодов (рис. 1, поз. 3, 5), которые принимают и обрабатывают поступающий свет из различных направлений. В зависимости от функции датчика света используются диоды, способные воспринимать света в диапазоне человеческого глаза («Silicon Eyes»), или в ближнем инфракрасном диапазоне. Для функций переключения света лучше подходят «Silicon Eyes» («Кремниевые глаза»), для дополнительных климатических функций требуется комбинация «силиконовых глаз» и стандартных диодов.

Назначение

В датчике дождя/света заложены сложные функции фильтрации и стратегии выделения. На их основе получают данные о фактической ситуации (например, работа дворников в режиме 1, плавная регулировка скорости работы дворников, включение/включение света), которые передаются на приборы управления через шину данных (например, CAN, L1N).

5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)