РЕМОНТ ХОДОВОЇ ЧАСТИНИ
ЛЕГКОВИХ АВТОМОБІЛІВ, МАЛОТОНАЖНИХ ГРУЗОВИКІВ

НАШІ СПЕЦІАЛІСТИ
ОТРЕМОНТУЮТЬ АВТОМОБІЛЬ В КРАТЧАЙШІ ТЕРМІНИ

ГОТІВКОВИЙ ТА БЕЗГОТІВКОВИЙ РОЗРАХУНОК
БЕРЕМО НА ОБСЛУГОВУВАННЯ ПІДПРИЄМСТВА

Датчик климат-контролья

Просмотров: 2934

Применение 

Датчик «климат-контроль» (CCS) измеряет содержание диоксида углерода (С02) в воздухе салона. Повышенное содержание углекислого газа может стать причиной усталости, плохого самочувствия и физического недомогания, а также является индикатором использованного воздуха в салоне. Датчик дает возможность осуществлять вентилирование автомобиля в случае необходимости. С его помощью можно добиться значительного снижения энергозатрат при работе автомобильной климатической установки за счет использования уже вентилированного воздуха и соответственно сэкономить топливо. Качество кондиционирования вследствие такого регулирования не ухудшается.

В автомобилях, которые оснащены современной климатической установкой R744, датчик может также использоваться для определения утечки в охлаждающем контуре, поскольку это также является причиной повышения содержания углекислого газа в салоне.

Рисунок № 1 Принцип работы датчика «климат контроля»  
  Принцип работы датчика климат контроля
  1. Принцип выполнения измерений
  2. Напряжение сигнала

 

  1. Инфракрасный излучатель
  2. Оптический фильтр
  3. Инфракрасный детектор
  4. Воздух
 

Конструкция и принцип действия

Для датчика «климат-контроль» используется спектроскопическое измерение газа (рис. 1а). Концентрация С02 измеряется с помощью абсорбции, зависящей от длины волны инфракрасного излучения. Широкополосное инфракрасное излучение, вырабатываемое термическим источником (1), проходит через кювету, пропускающую воздух, в которой абсорбируется часть излучения от С02 (4), содержащегося в воздухе. Остаточное излучение регистрируется микрострукту- рированным инфракрасным детектором (3), разработанным специально для этой цели, и преобразуется в электрическое напряжение.

Детектор вырабатывает электрическое напряжение, величина которого зависит от проявляющейся интенсивности излучения. Он имеет измерительный канал, который корректируется по линии абсорбции С02 (4,26 мкм) с помощью оптического фильтра, и эталонный канал (4,0 мкм), на который не влияют газы или водяной пар. Путем выполнения эталонного измерения гарантируется продолжительная стабильность датчика.

Сигналы инфракрасного детектора обрабатываются в ASIC. Предварительная обработка сигнала и реализация цифрового интерфейса LIN или другого интерфейса осуществляются в микроконтроллере. Через интерфейс датчик сообщается с механизмом управления климатом в автомобиле. Он управляет заслонками климатической системы и регулирует поступление атмосферного воздуха в салон автомобиля.

Датчик измеряет содержание С02 в воздухе салона автомобиля 0...3 % (об.) с разрешением < 0,02 % (об.). Частота измерений составляет 1 Гц, а время срабатывания — менее 10 с. На рис. lb отображается цифровой выходной сигнал датчика при плавном повышении концентрации С02 в течение 40 минут.

При необходимости датчик может дополнительно измерять температуру и влажность воздуха.

5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)