РЕМОНТ ХОДОВОЇ ЧАСТИНИ
ЛЕГКОВИХ АВТОМОБІЛІВ, МАЛОТОНАЖНИХ ГРУЗОВИКІВ

НАШІ СПЕЦІАЛІСТИ
ОТРЕМОНТУЮТЬ АВТОМОБІЛЬ В КРАТЧАЙШІ ТЕРМІНИ

ГОТІВКОВИЙ ТА БЕЗГОТІВКОВИЙ РОЗРАХУНОК
БЕРЕМО НА ОБСЛУГОВУВАННЯ ПІДПРИЄМСТВА

Датчики положения распределительного вала Холла

Просмотров: 5922

Применение

Распределительный вал редуцирован по сравнению с коленчатым валом на 1:2. Их положение отображает, находится ли поршень двигателя, движущийся к верхней мертвой точке, в такте сжатия или такте выпуска. Датчик фазы на распределительном вале (также называемый фазовым датчиком) передает эту информацию на блок управления. Она необходима, например, для систем зажигания с одноискровыми катушками и для последовательного впрыска топлива (SEFI).

Рисунок № 1 Стержневой датчик Холла
Стержневой датчик Холла
  1. Позиционирование датчика и приводного
    импульсного(активного) колеса
  2. Прохождение выходного сигнала UA
  1. Электрический разъем (штекер)
  2. Корпус датчика
  3. Корпус двигателя
  4. Уплотнительное кольцо
  5. Постоянный магнит
  6. Интегральная схема Холла(1C Холла)
  7. Импульсное(активное) колесо с зубчатым
    сегментом (Z) и просветом (L)

а Воздушный зазор
φ Угол поворота

Конструкция и принцип действия

Стержневые датчики Холла

Стержневые датчики Холла (рис. 1а) используют эффект Холла: вместе с распределительным валом вращается ротор (поз. 7, импульсное (активное) колесо с зубцами или сегментами или перфорированной диафрагмой) из ферромагнитного материала. Интегральная схема Холла (1C) (6) находится между ротором и постоянным магнитом (5), который формирует магнитное поле перпендикулярно элементу Холла

Рисунок № 2 Поколения датчиков распределительного вала
Поколения датчиков распределительного вала
TIM = twist intensive mounting (это означает, что датчик может вращаться вокруг любой оси, без ущерба для точности). TPO = true power on (это означает, что датчик распознает непосредственно в момент включения, находится ли он напротив зубца или просвета. Это важно для короткого времени синхронизации между сигналом коленчатого и распределительноговала)

Если зубец (Z) попадает на сенсорный элемент, пропускающий ток, (полупроводниковую пластинку) стержневогодатчика, напряженность магнитного поля изменяется перпендикулярно элементу Холла. За счет этого создается сигнал по напряжению (напряжение Холла), который не зависит от относительной скорости между датчиком и импульсным (активным) колесом. Интегрированная электроника, обрабатывающая данные в микросхеме Холла (1C) подготавливает сигнал и выдает его как сигнал прямоугольной формы.

5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)