РЕМОНТ ХОДОВОЇ ЧАСТИНИ
ЛЕГКОВИХ АВТОМОБІЛІВ, МАЛОТОНАЖНИХ ГРУЗОВИКІВ

НАШІ СПЕЦІАЛІСТИ
ОТРЕМОНТУЮТЬ АВТОМОБІЛЬ В КРАТЧАЙШІ ТЕРМІНИ

ГОТІВКОВИЙ ТА БЕЗГОТІВКОВИЙ РОЗРАХУНОК
БЕРЕМО НА ОБСЛУГОВУВАННЯ ПІДПРИЄМСТВА

Периодичность замены масла в двигателе

Просмотров: 3752

Периодичность замены масла в двигателеГрязное масло не исполняет своих прямых функций; присадки выкипают, осадок собирается в картере двигателя и разъедает металлические части, собирается влага, образуется осадок. Такая смазывающая жидкость содержит много абразивных частиц металла, вызывающих износ металлических частей деталей двигателя, которые собственно, и призвано защищать масло. Вот почему его необходимо менять через определенный и разумный период времени. Но каков этот период или пробег между заменой масла?

Любое масло становится черным через несколько "ездовых" дней после его полной замены. Единственным верным способом добиться постоянства того, чтобы масло не становилось таким черным, — это вести записи о периодичности его замены, либо менять смазку достаточно часто. При прочих равных условиях частой заменой масла можно добиться удвоения пробега автомобиля.

Некоторые хитрые производители настойчиво рекомендуют заменять смазывающую жидкость через каждые пятнадцать тыс. км автопробега и даже много больше, однако это сугубо те, которые меркантильно желают преждевременного износа вашей старой машины, чтобы продать вам новую!
Несмотря на то, что периодичность замены масла на новых автомашинах больше, чем на старых, чаще происходит смена масла через пройденные пять-семь тыс. км пробега или же каждые 3 или 4 месяца. Если вы часто совершаете автопоездки на весьма значимые расстояния и на форсажных скоростях, то "зазор" между сменами масла возможно существенно увеличить, но он вряд ли он может превышать 10 тыс. км.

Если вы чаще всего двигаетесь в режиме "старт-стоп" в городских пробках, меняйте масло через каждые 2 тыс. км автопробега. В таком режиме двигатель редко перегревается, чтобы выпарить всю воду, которая собирается в картере двигателя, и там собирается осадок.

Некоторое эксперты считают, что точнее можно определить периодичность замены по количеству холодных запусков, а не по пробегу автомобиля. Поэтому при принятии решения о периодичности и частоте замены масла в двигателе принимайте во внимание то, что вы ежедневно совершаете множество коротких поездок и что во время стоянок между поездками двигатель достаточно сильно охлаждается.

Как бы там ни было, вы заботитесь об автомобиле и сами решаете, какие процедуры и манипуляции с ним производить и в какие сроки. Лично знаю нескольких автовладельцев, которые эксплуатируют свои авто три года, в этот период ничего с ними не делают, а потом просто покупают себе новый автомобиль. То есть они предпочитают заниматься заменой не жидкостей, а автомобилей целиком, и тоже с определенной периодичностью, надо заметить, возлагая при этом дальнейшие хлопоты по восстановлению авто на следующего владельца.

Возможно, вы скажете, что это варварство. Пожалуй, соглашусь с вами и надеюсь, что большинство автолюбителей все же лучше заботятся о своих железных конях и соблюдают периодичность замены всех технологических жидкостей и расходных материалов в соответствии с рекомендациями производителя и с учетом реальных условий эксплуатации.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)