РЕМОНТ ХОДОВОЇ ЧАСТИНИ
ЛЕГКОВИХ АВТОМОБІЛІВ, МАЛОТОНАЖНИХ ГРУЗОВИКІВ

НАШІ СПЕЦІАЛІСТИ
ОТРЕМОНТУЮТЬ АВТОМОБІЛЬ В КРАТЧАЙШІ ТЕРМІНИ

ГОТІВКОВИЙ ТА БЕЗГОТІВКОВИЙ РОЗРАХУНОК
БЕРЕМО НА ОБСЛУГОВУВАННЯ ПІДПРИЄМСТВА

Чем стойка отличается от амортизатора

Просмотров: 6362

Чем стойка отличается от амортизатораВ магазине запчастей часто продавцы утверждают, что стойка и амортизатор – это синонимы. В результате можно приобрести не ту деталь и выполнить не нужный ремонт.

Амортизатор.
Амортизатор работает как масляный насос. При движении автомобиля вниз/вверх гидрожидкость перетекает через отверстия в поршне. Это заставляет жидкость двигаться медленно, что передается всей подвеске. Чем больше колебаний кузова, тем больше работы у амортизатора. Кузов меньше прыгает, при торможении меньше клюет, меньше качается со стороны в сторону. При этом кинетическая энергия превращается в тепло.

Если эта деталь авто неисправна, то сложнее контролировать подвеску, быстрее идет износ скатов, ухудшается управляемость и торможение. А плохое сцепление с дорогой может вызвать аварию.

Стойка.
Этот силовой элемент подвески, соединяющий колеса с кузовом авто. Стойка – это демпфер и пружина. Этот узел служит для удержания всего веса автомобиля, чтобы обеспечить правильное расположение колес, передать кузову силу сцепления колес с дорогой. Этот узел воспринимает боковые воздействия. Это обеспечивается за счет мощного штока и корпуса. Эта деталь имеет большую стоимость.


Чем отличаются эти два изделия?
Стойка – это верхняя шаровая и рычаг. Внизу крепление более жесткое – болтовое. Сверху расположено поворотное устройство. Амортизатор крепится внизу посредством сайленблока, а вверху в неповоротный элемент. Амортизатор работает на разжатие, нагрузка действует вдоль оси. Стойку нужно тщательно контролировать. Если выходит из строя стойка, то автомобилем управлять нельзя. Автомобили, которые принадлежат к «классике» автопрома могут проехать некоторое расстояние с вышедшим из строя амортизатором. Стойка – это дорогое изделие, без этого узла автомобиль неподвижен.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)