РЕМОНТ ХОДОВОЇ ЧАСТИНИ
ЛЕГКОВИХ АВТОМОБІЛІВ, МАЛОТОНАЖНИХ ГРУЗОВИКІВ

НАШІ СПЕЦІАЛІСТИ
ОТРЕМОНТУЮТЬ АВТОМОБІЛЬ В КРАТЧАЙШІ ТЕРМІНИ

ГОТІВКОВИЙ ТА БЕЗГОТІВКОВИЙ РОЗРАХУНОК
БЕРЕМО НА ОБСЛУГОВУВАННЯ ПІДПРИЄМСТВА

Как проверить ремень генератора?

Просмотров: 8827

Как проверить ремень генератора?

Как проверить ремень генератора? Для этого прежде всего нужно открыть капот и проверить состояние ремня генератора, его натяжку, при необходимости произвести замену.
Но для начала разберёмся в предназначении ремня генератора. Ремень генератора приводит в движение генератор. Генератор на работающем двигателе осуществляет выработку необходимой электроэнергии для приборов автомобиля и системы зажигания.
На некоторых моделях автомобиля ремень генератора может приводить в движение не только генератор, но и некоторые другие агрегаты. Например, насос гидроусилителя руля.

Ремень генератора должен быть натянут в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя. Для самостоятельной проверки ремня генератора нужно сначала проверить его визуально. Не ремне не должно быть трещин, порезов, каких-либо деформаций, разлохмачиваний краёв.

Далее следует проверить натяжку ремня генератора. Существует несколько способов. Выбираем середину ветви ремня между шкивом коленчатого вала и шкивом генератора. При нажатии на ремень с усилием 400-600 Н, оптимальный прогиб ремня должен составлять 8-10 мм (для каждой модели автомобиля значения могут различаться). Также, можно взяться за середину ветви ремня и попробовать повернуть её. Оптимальным будет угол 90 градусов. Если он значительно меньше или больше, то ремень, соответственно, перетянут и недотянут.

Существует ещё один способ проверки, который наглядно покажет о ослаблении ремня генератора. Запускаем двигатель автомобиля. Включаем все электроприборы автомобиля, всю световую сигнализацию и газуем. Если в это время вы слышите характерный свист, то ремень ослаблен. Свист образуется из-за проворачивания недотянутого ремня между шкивами.

Хочу отметить, что ремень может быть недотянут и перетянут, что тоже плохо. Недотяжка уменьшает срок службы ремня из-за постоянного проворачивания, уменьшает коэффициент полезного действия генератора. Перетяжка увеличивает нагрузку на подшипники генератора и других приводимых агрегатов. В некоторых моделях автомобилей натяжка ремня производится автоматически с помощью натяжного ролика.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)