РЕМОНТ ХОДОВОЇ ЧАСТИНИ
ЛЕГКОВИХ АВТОМОБІЛІВ, МАЛОТОНАЖНИХ ГРУЗОВИКІВ

НАШІ СПЕЦІАЛІСТИ
ОТРЕМОНТУЮТЬ АВТОМОБІЛЬ В КРАТЧАЙШІ ТЕРМІНИ

ГОТІВКОВИЙ ТА БЕЗГОТІВКОВИЙ РОЗРАХУНОК
БЕРЕМО НА ОБСЛУГОВУВАННЯ ПІДПРИЄМСТВА

Что влияет на расход топлива

Просмотров: 4298

Что влияет на расход топливаЦены на топливо продолжают расти и, по всей видимости, в ближайшем будущем этот процесс не остановится. А потому вопрос экономии бензина, будет актуален для всех водителей. Но прежде всего, давайте разберемся, а что влияет на расход топлива?

Стиль вождения
Больше всего на расход топлива влияет стиль вождения. У разных по темпераменту водителей на одинаковом авто этот показатель может разниться на 25 – 30%. Самый высокий расход будет у водителей, предпочитающих спортивный стиль – резкий разгон и частое торможение и любителей гонять на больших скоростях. Наиболее оптимальные обороты для двигателя: 2000 – 3000 об/мин для бензинового и 1800 – 2700 об/мин для дизеля.

При этом скорость должна быть в районе 85 – 95 км/час. Именно в таком диапазоне обеспечивается крейсерский режим – наиболее оптимальное отношение израсходованного топлива к пройденному расстоянию. Так что, хотите экономить – не гоняйте. В городском режиме нужно стараться набирать скорость плавно, больше тормозить двигателем и использовать накат.


Техническое состояние автомобиля
Что конкретно влияет на расход топлива:

Кроме перечисленного на расход топлива может влиять забитый катализатор. Стоит он прилично, поэтому хозяин его менять, как правило, не торопится. А между тем это дополнительные 10% израсходованного горючего. Ещё не забывайте проверять давление в шинах. Рекомендуется делать это каждые 500 км пробега. Низкое давление может также стать причиной повышенного расхода бензина (до 10%).


Какие ещё факторы влияют на расход бензина
Негативно на расход топлива влияют и включенные потребители электроэнергии. Каждый киловатт дополнительной нагрузки сжигает за один час 1 литр горючки. Конечно, экономить, не включая поворотники или ближний свет не стоит, так как это в первую очередь вопрос безопасности, но задуматься без чего в дороге можно и обойтись, стоит. Кстати, больше всего на расход влияет включенный кондиционер (до 10%).

Много дополнительного горючего сгорает в городских пробках. Избежать их практически не реально, но все равно, старайтесь выбирать объездные маршруты, лучше пусть будет большее расстояние, чем стояние в пробках.

Существенно влияет на расход топлива встречный поток воздуха. А потому аэродинамику автомобиля лучше не нарушать и не устанавливать всякие спойлеры, мухобойки и прочую атрибутику. Не знаю, как на счет красоты, но поверьте, что дополнительные литры бензина они у Вас съедят. К этим же элементам можно отнести и багажник на крыше авто. Поэтому, если часто приходится его использовать, лучше приобретите автобокс.

Что ещё влияет на расход топлива?

Например, количество бензина в баке. Лучше топливный бак держать всегда полным. Чем меньше горючего, тем оно интенсивней испаряется. Конечно, цифры здесь не очень значительные, но когда все собирается вместе, сума получается приличной. А, кроме того, когда горючего в баке мало образуется конденсат и в баке накапливается вода. Что негативно сказывается на здоровье двигателя.
Сократить расход топлива можно также отказавшись от длительного прогрева двигателя. Для современных моторов это не требуется. Достаточно 2 – 3 минуты и можно начинать движение.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)